Самшит вечнозеленый - это кустарник или дерево, достигающее в высоту от двух до пятнадцати метров. Прекрасно зарекомендовал себя среди многих садоводов-любителей и ландшафтных дизайнеров, ведь хорошо переносит стрижку и сильную обрезку. Кроме того, медленно растет и относится к растениям-долгожителям. Эти особенности позволяют создавать на его основе декоративные элементы для ландшафтных участков.

Также самшитовыми кустами можно оградить сад, клумбы и рабатки. А листья, благодаря своему природному зеленому цвету, сочетаются с растениями всевозможных оттенков.

Где заказать самшит оптом и в розницу?

На сегодняшний день профессиональным выращиванием и продажей этого растения занимается Садовый центр и рассадник "Валентин и Наталья". Представлена в ассортименте с комом земли (15/20, 25/30, 30/40, 40/50, 50/60, 35 шар, 40 шар, 35x35x40 элемент живой изгороди).

Кустарник выращен в Украине, что гарантирует устойчивость к нашим климатическим условиям. Готовый к посадке с ранней весны до поздней осени. Растет на любом открытом грунте и в горшках.

Предприятие "Валентин и Наталья" предлагает купить растение как оптом, так и в розницу по конкурентным ценам на рынке. Также для ландшафтных архитекторов, садовых центров и других оптовых покупателей действуют специальные индивидуальные скидки. А при покупке свыше 3000 грн рассадник "Валентин и Наталья" предоставляет дисконтную карточку.

Уход за самшитом - советы профессионалов рассадника "Валентин и Наталья"

Для обустройства ландшафтного дизайна или ограждения с использованием самшита необходимо знать все особенности ухода.

Он неприхотлив к свету, одинаково хорошо растет и под ярким солнцем, и в условиях постоянного затенения. Любит высокую влажность, а также известковые почвы.

Во время жары полезно устраивать душ и смывать пыль с листьев. Если вдруг листья приобрели красноватый оттенок, это означает, что необходимо внесение азотных удобрений.

Если кустарник растет не в горшке, он не требует частых поливов и отлично переносит засуху.

Самшит - вечнозеленое южное растение, поэтому боится холодов. Для защиты от морозов небольшие кустарники можно на зиму укрывать, однако этот способ не подойдет для высоких сортов. Для того чтобы растения не погибли в суровую зиму, необходимо осуществлять подкормку калийными удобрениями. Это способствует устойчивости побегов к холодам. Кроме того, можно защитить самшит от холода, если его высаживать в тени.

Слабо подвержен влиянию болезней и вредителей из-за наличия в его ветвях и листьях ряда алкалоидов, которые ядовиты для большинства садовых паразитов.

Особенности стрижки. Если подстригать с мая по август с периодичностью в шесть недель, можно получить действительно интересные и оригинальные результаты. Следует помнить, что чем чаще проводится обрезка, тем больше растение необходимо поливать и удобрять.

Больше полезной и интересной информации о самшите Вы можете узнать уже из уст специалистов Садового центра и рассадника "Валентин и Наталья".